У вас нет закладок
Чтобы быстро находить понравившееся место, добавьте его в закладки

Обзор бесплатных достопримечательностей Москвы. Топ 10

Что посмотреть в Москве с небольшим бюджетом? Обзор ТОП-10 бесплатных мест, куда стоит сходить туристу при посещении столицы.

Москва - дорогой мегаполис, посещение многих достопримечательностей выйдет в немалую сумму для туристов. Однако в контрастном городе есть часть мест, которые можно посетить абсолютно бесплатно.

«Музеон»

Интересные скульптурные композиции под открытым небом можно увидеть в музее искусств «Музеон». Они посвящены эпохе соцреализма, а также авангардистам и современным художникам. Расположены скульптуры на Крымской набережной, прямо напротив знаменитого Парка Горького. Общая коллекция арт-объектов более 1000. Представлены работы Рафаэля Амбарцумяна, Зураба Церетелли, Веры Мухиной и других известных скульпторов. Кроме исторических артефактов, в летнее время можно посетить «Летний кинотеатр», где показывают редкие кинокартины, театральные постановки, а также проходят музыкальные фестивали. 

Музей на Петровке

В центре Москвы, на улице Петровка расположено еще одно интересное место с необычными скульптурами - «Музей современного искусства на Петровке». Автором большинства представленных работ является противоречивый мастер Зураб Церетели. Здесь вы сможете сфотографироваться с железным Дон Кихотом, черным квадратом и даже куском лестницы от Эйфелевой башни, увидеть всем известных героев фильма «Мимино» и памятник Высоцкому. Вы однозначно окунетесь в мир современного искусства, познакомитесь с работами авторов двадцатого века и получите массу впечатлений и новых знаний. 

«ЗИЛ»

Культурный центр «ЗИЛ» удивит бесплатными образовательными проектами. Конечно, если вы в столице всего на несколько дней, то это место может показаться скучным. В лектории можно узнать много нюансов про архитектуру и современную живопись. Есть и своя библиотека, в которой проходят занятия по английскому языку «English speaking club». Взрослые смогут улучшить свои знания по математике и геометрии для взрослых в Вечерней школе на территории центра «ЗИЛ».

«Фабрика»

Бесплатные выставки художников разных направлений и театральные перфомансы проходят в Центре творческой индустрии «Фабрика». Эта необычное пространство покорит особенно молодое поколение, так как почти без перерыва открыты мастерские кино и музыки, представлены необычные экспозиции и формации. Фестивали проходят в «Цехе отделки», дискуссии в зоне «Арт-хаус», а визуальные искусства и театр в пространстве «Оливье». Фабрика принимает у себя в резиденции иностранных художников, хореографов и писателей.

«Gary Tatintsian Gallery»

Познакомиться с творчеством художников концептуального современного западного искусства, русским авангардом начала XX века, фотографией можно в галерее «Гари Татинцяна». Корейский модернизм, бельгийский концептуализм, американская фэшн-фотография всё это представлено для бесплатного обзора. Если увлекаетесь современным мейнстримом, то это арт-место точно не разочарует вас.

«Нехорошая квартира» М. Булгакова

Каждое третье воскресенье месяца «Нехорошую квартиру» Михаила Булгакова можно посетить бесплатно. Ощутить атмосферу московской коммуналки, ставшей временным прибежищем писателя могут без оплаты студенты очники, московские школьники, дети до семи лет и льготные группы граждан. Увидеть театральную постановку и посетить экскурсию можно за отдельную плату. Окунитесь в булгаковскую эпоху и откройте для себя что-то новое о личности автора и его литературных героях.

Смотровая площадка РАН

Насладиться видом утопающего в зелени Андреевского монастыря, высотками «Москва-сити», шпилем корпуса МГУ и без большого потока посетителей можно на смотровой площадке рядом с новым зданием Российской академии наук. Вдали просматривается урбанистическая картина с причудливой архитектурой двухголового дома на Фрунзенской набережной. Останкинская телебашня, купола храма Христа Спасителя и даже башни Кремля в ансамбле соборов видны со смотровой РАН.

Галерея «Метро»

В вестибюле станции «Выставочная» вдоль пешеходного балкона можно увидеть интересные экспозиции, фотоснимки и картины. Обновление экспозиций происходит раз в году. Кроме этого, работает Музей метро, где посетителям доступны бесплатно различные площадки (уникальные собрания исторических предметов и документов, коллекции исторической униформы работников транспорта и других экспозиций). 

Мавзолей Ленина

Банально, но надо. Ни разу не были в Мавзолее? Необходимо это исправить. Вход бесплатный. Эта достопримечательность является одной из самых популярных среди туристов. Вы можете относиться к личности Владимира Ильича как угодно, но усыпальница - памятник социалистического строя и историческое место. Обойти его в списке нельзя.

Храм Христа Спасителя

Самый главный и большой православный храм в России бесплатный для входа. Его высота впечатляет - 103 метра, а красивая роспись завораживает и притягивает взгляды. Некоторые части убранства храма покрыты сусальным золотом. Есть возможность подняться на смотровую площадку, работает музей и проводятся экскурсии.