У вас нет закладок
Чтобы быстро находить понравившееся место, добавьте его в закладки

Лучшие пляжи Крыма

Крымский полуостров привлекателен круглый год. Зимой сюда приезжают, посмотреть природные достопримечательности, а летом провести отпуск. Планируя поездку, важно составить план-маршрут. И, конечно, путешествие не обойдется без пляжного отдыха. В этой статье мы собрали самые живописные и чистые пляжи Крыма.

Крымский полуостров привлекателен круглый год. Зимой сюда приезжают, посмотреть природные достопримечательности, а летом провести отпуск. Планируя поездку, важно составить план-маршрут. И, конечно, путешествие не обойдется без пляжного отдыха. В этой статье мы собрали самые живописные и чистые пляжи Крыма.

Новый Свет: Царский пляж

Царский пляж Николая II встречает отдыхающих на берегу Голубой бухты в Новом Свете. Небезызвестный уголок полуострова, обрамленный скалами, усыпан мелкой галькой. Местные жители поговаривают, что именно здесь проводил время последний российский император. В эти края правитель приехал по приглашению князя Голицына, по фамилии которого названа популярная туристическая тропа. Сегодня купаться в водах бухты запрещено. Виной тому высокая вероятность оползня. Несмотря на запреты, пляж манит гостей региона. Здесь встречают рассветы и провожают закаты, принимают солнечные ванны и наслаждаются морским пейзажем. 

Координаты: 44.820863, 34.905251 

Комплексы для отдыха в Крыму>>

Оленевка: пляж Майами

Майами в Оленевке точка притяжения ценителей пляжного отдыха. Береговую линию покрывает ковер из белого песка, который контрастирует с синевой воды. Волнующееся море и южное солнце все, что нужно отпускникам. Несмотря на недюжинную популярность места, толпы туристов здесь не сыскать. Крымский Майами не входит в число диких пляжей. На территории развита инфраструктура, поэтому беспокоиться о питании, наличии удобств и организации досуга не стоит. С 08:00 до 18:00 пляж курируют спасатели. 

Координаты: 45.37081, 32.515119 

Балаклава: пляж Васили

Васили одна из достопримечательностей района Балаклавы. Пляж считается труднодоступным из-за крутого спуска, чем отпугивает курортников, не желающих отказываться от комфорта, но привлекает гостей и жителей Крыма, ищущих тихое место для отдыха. Территория не хвастает разнообразием забав для туристов, но арендовать водный транспорт, подкрепиться, воспользоваться навесом или другими удобствами можно беспрепятственно. 

Координаты: 44.491981, 33.578167 

Что посмотреть в Крыму>>

Фиолент: Яшмовый пляж

Яшмовый пляж на Фиоленте растянулся на 450 метров. Живописные природные пейзажи и возможность предаться ленивому времяпровождению то, что привлекает отдыхающих и путешественников. По береговой линии разбросана разноцветная галька. На пляже запрещено ночевать, поэтому остаться у воды с палатками получится вряд ли. Из развлечений популярностью пользуются морские прогулки. Экскурсионные маршруты с Яшмового ведут к гроту Дианы. 

Координаты: 44.503406, 33.507921 

Активный отдых в Крыму>>

Бухта Александры: пляж Баунти

Пляж с тропическим названием Баунти расположился в окрестностях Севастополя. Кристальные воды у берега играют оттенками бирюзового, а волны бьются о каменные валуны. Экзотические виды нередко мелькают на фотографиях отпускников. Впечатляюще пляж выглядит со скалы: изумрудная гладь, гигантские камни и лодки, парящие над водой. Частые гости живописного побережья молодежные компании, влюбленные пары и смельчаки, предпочитающие отдых в диких условиях. 

Координаты: 44.52266, 33.466433 

Необычные выходные в Крыму>>

Мыс Айя: пляж Затерянный мир

Затерянный мир - нестандартное название для природной зоны отдыха. Загадочный пляж раскинулся на заповедной территории, в районе мыса Айя. Добраться сюда можно только по воде. Авантюристы осиливают маршрут вплавь, другие арендуют лодки. Берег обрамляют скалы, а море здесь отличается прозрачностью. Курортная инфраструктура здесь не развита, ведь пляж охраняется государством. Затерянный мир - отличное место для уединения и побега от порой сомнительных благ цивилизации. 

Координаты: 44.428298, 33.648917 

Эко-отдых в Крыму>>

Евпатория: коса Беляус

Беляус это теплое море, песчаный берег, отсутствие навязчивых продавцов туристических услуг и шум волны. Пляж на десятикилометровой косе ждет отдыхающих на юго-западе Крымского полуострова. Беляус известен безопасным спуском к воде, что особенно радует малышей и их родителей. Кроме того, пляж привлекает поклонников серфинга и заядлых рыбаков. Из вариантов активного отдыха организованные конные прогулки по побережью и дайвинг. 

Координаты: 45.355456, 32.927862